В Самаре решили, что в Казани не было сговора ритейлеров
29 июля 2008 года

В начале года Управление Федеральной антимонопольной службы по РТ вынесло решение о том, что крупные торговые сети - ООО "Ак Барс Торг" (магазины "Пятерочка"), ЗАО "Тандер" ("Магнит"), ЗАО "Торговый дом "Перекресток" ("Перекресток"), ООО "Фирма "Омега-97" ("Патэрсон") и ООО "Оптовик" ("Эссен") навязали производителям невыгодные условия закупки и реализации продукции. А это является нарушением Федерального закона "О защите конкуренции" (пункт 5 часть 1 статьи 11) в части ведения согласованных действий.

Пожаловались антимонопольщикам поставщики, они заявили, что сети требуют от них оплаты "входного бонуса" - до 60 тысяч рублей за ввод в продажу новой продукции, права возврата всей нереализованной продукции, предоставления товарного кредита на сумму от 25 до 50 тысяч. Антимонопольная служба предписала ритейлерам "скорректировать договоры с поставщиками и прекратить согласованные действия, в частности, путем исключения и неприменения требований оплаты услуг и специальных коммерческих условий, фактически не связанных с поставками товаров". Отправленное УФАС почтой предписание на юридический адрес до "Патэрсон" почему-то не дошло.

Торговые сети не согласились с предъявленными обвинениями и обратились в Арбитражный суд РТ с заявлениями о превышении антимонопольщиками своих полномочий в части трактования закона "О защите конкуренции". Первым в суде рассматривался иск ООО "Ак Барс Торг" ("Пятерочка").

В ходе разбирательства Арбитражный суд признал недействительными в отношении этой торговой сети решение УФАС о сговоре ритейлеров по навязыванию невыгодных условий и предписание о корректировке договоров с производителями. Такое же решение было принято Арбитражным судом республики по аналогичным искам ЗАО "Тандер" ("Магнит"), ЗАО "Торговый дом "Перекресток" и ООО "Оптовик".

Но торговым сетям, даже дважды выигравшим дело в судебном порядке, еще рано, оказывается, успокаиваться.

- Антимонопольное управление может обжаловать решение 11-го Апелляционного суда, - сказал начальник лицензионно-правового отдела торговой сети "Пятерочка" Эдгар Сардар. - А нам опять придется убеждать суд, что сговора, когда все пять торговых сетей даже вместе не доминируют на потребительском рынке, быть не может.

Вчера в УФАС по РТ подтвердили предположение юриста "Пятерочки".

- Будем подавать кассационную жалобу в Поволжский арбитражный суд, - сообщила заместитель начальника отдела антимонопольного контроля Татьяна Полонская. - Вышло постановление пленума Высшего арбитражного суда РФ, в котором говорится, что сговор признается, не только когда есть письменное или устное соглашение производителей или торговых сетей, но и по фактам их действий. То, что торговые сети ущемили интересы товаропроизводителей, будем доказывать, ссылаясь еще и на материалы пленума.

...В настоящее время УФАС по РТ проводит анализ потребительского рынка республики, чтобы определить долю присутствия каждого ритейлера. По товарообороту торговых сетей будет известно, какое же положение они занимают на рынке - доминирующее или нет. По словам Татьяны Полонской, некоторые ритейлеры не сразу представили необходимые документы, пришлось приглашать их на заседание антимонопольного управления.

Валентина ПАХОМОВА, "Вечерняя Казань"